В последнее время все больше и больше объявлений в Германии по продаже солнечных панелей. Те кто смекнул в чем проблема, решили на этой теме еще и подзаработать, продавая солнечные панели на Российском и Украинском рынке в прилично так дорого раз. Проще говоря, пытаются еще на солнечных батареях, которые прослужили верой и правдой от 10 до 20 лет, еще и заработать продавая их по закупочным ценам новых панелей в России, поликристаллического кремния новых 2018 года выпуска.
Я считаю, стоит предупредить что батареи уже просели по КПД и, к сожалению, мощность свою могут уже не выдавать. Поэтому будьте осторожны приобретая подобные солнечные панели, особенно которым от 15 до 30 лет! Ибо КПД солнечных панелей этих годов само по себе было низким и редко доходило до 12% у новых. Что можно сказать про панели, которые уже имеют износ временем. Например, мои панели 1990 годов просели по КПД значительно и только на прямых солнечных лучах выдают свою мощность и напряжение близкое к тому что было.

Но стоит зайти солнцу за тучи, как напряжение может просесть до 7 Вольт. Подобное на современных панелях не наблюдается. И я их брал как раритет для своей коллекции, а не для каких-то глобальных задач. Поэтому вы должны отдавать себе отчет чем это грозит для вашего кошелька и стоит ли экономить на таких дорогих панелях. Другое дело когда их стоимость, ни чуть не выше той, по которой их продают в Германии, тогда для каких-то поделок такие панели естественно подойдут.

Ну и маленькое видео, где я постарался это объяснить и показать :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий