Миф про то, что солнечные панели работают лучше с МРРТ контроллерами или при большом выходном напряжении в пасмурную погоду.
Многие из нас сталкиваются в плохую погоду с очень маленьким током заряда аккумуляторов и бегут искать в интернете, как повысить эффективность заряда в такие дни. Но, к сожалению, почитав подобные темы приходят к выводу, что если у вас уже установлен МРРТ контроллер, то нужно покупать дорогие брэндовые МРРТ, и что с ними эффективность системы будет в сто раз лучше, ну или просто лучше . Если вы один из таких верующих в подобные сказки, то  скажу одно, все это откровенные сказки, так как именно в плохую погоду виноват не контроллер, что идет такой маленький ток, а совсем другое.

А именно КПД солнечной панели! Именно от КПД солнечных панелей зависит ток, который вам выдаст контроллер с солнечных панелей в АКБ. А используя МРРТ контроллеры с ДС преобразователем, есть шанс его немного увеличить. Немного — это не значит 100 %, в большинстве случаев этот процент редко дотягивает до 20 и уж еще реже до 25%. Зачастую МРРТ находятся в диапазоне КПД сверх обычного контроллера РВМ от 3 до 20%.  Хотя и тут 20% — это уж сильно много и оно распространяется на определенные условия, например, солнечные панели на 36 элементов АКБ почти заряжены и так далее.  Ну и любимая всеми черта МРРТ с ДС преобразователем — это ток на АКБ выше чем на входе, что само собой естественно, а с выпуском на рынок отечественного оборудования от Сибконтакта и а-электроники составляет конкуренцию китайским предприятиям, которые уже нехотя стали понемногу опускать цены, чтобы не потерять Российский рынок.

Так и хочется сказать правильной дорогой идем товарищи.

Что из выше изложенного стоит понять. Не ведитесь на провакационные статьи и заманиловы, больше той мощности, что выдают ваши солнечные панели вы, к сожалению, не перепрыгните!  И покупая золотой унитаз … пардон контроллер, пусть даже супер известного бренда по громадной цене, вы только потеряете.

Если у вас возник вопрос, а нафига я их тестирую и разбираю — ответ прост, я ищу слабые места, плюсы и минусы контроллеров что мне попадают в руки, какие у них могут быть проблемы, решаемы они или нет,что бы вам было проще выбрать и понять для себя какой контроллер и с какими подводными камнями вас наиболее устроит для вашей системы.

Как всегда выбор за вами!

Ну и вернемся к видео, и к теме, протестировал я на 4х разных МРРТ контроллерах 2 из Китая, и 2 из России, и у всех одна беда: в пасмурную погоду при определенных условиях, когда с ПВМ контроллера еще что-то можно получить, все остальные контроллеры не могут нащупать максимальную точку мощности, а значит вообще не заряжают АКБ никак или ток составляет до 100мА. При этом на выход контроллера можно подать хоть 48 вольт, хоть выше, а результат один и тот же. Это и есть проигрыш МРРТ, и выигрыш РВМ.

Так как РВМ тупо импульсами подключает СБ на АКБ и кидает то, что есть, а не делает вычисления. А вот в солнечную погоду тут спору нет РВМ будет в пролете, или в небольшую дымку. Вот такая информация собралась за достаточно приличное время, надеюсь она вам пригодится, если есть что дополнить пишем в комментариях.

Ну и само маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *