Приобрел контроллер управления мотором электроскутера, электровевлосипеда или электромотоцикла 500 Ватт 48В, для тестирования, а в будущем может и замены заводского контроллера электроскутера на данный универсальный. Зачастую я делаю подобные спонтанные покупки, часто из-за того, что вдруг в будущем понадобится, а тут как раз цена подходящая. И вот, данный контроллер я купил именно по такому принципу и пока он ехал на него уже нашлось применение, правда только в следующем году.

Контроллер пришел в упаковке в пупырку и имел свою коробку с отличной телеграфией. Контроллер покупал за достаточно смешные деньги всего 1200 рублей, в то время когда 12 мосфетные контроллеры на 500 и выше ватт отличались на целую тысячу в плюс.

Покупая контроллеры для электроскутеров в 2016 году, я заметил такую вещь, что все контроллеры идут с проводом обучения работы мотора без датчиков холла, а все остальные функции контроллеров незадействованные скрываются внутри корпуса на плате.

F1-F2-F3 — скорости

Q — круиз контроль

XX — обучение работы без датчиков холла

SL — тормоз относительно минуса

SH — тормоз относительно плюса

A3 — блокировка колеса при активной сигнализации

Еще в 2015 году, когда я покупал контроллеры на 500,800, 1000 Ватт, все контроллеры имели гору функциональных проводов выведенных  наружу.  Да и качество проводов так же сильно упало по сравнению с 2015 г и раньше.

Еще, что мне не нравится в современных контроллерах с датчиками хола, это разгон, порой складывается такое ощущение, что контроллер пытается сопоставить данные при обучении при тяжелом пилоте на старте, за счет чего такой же контроллер, но с датчиками холла ведет себя куда гораздо динамичней. Данная проблема наблюдалась на 4 контроллерах с обучением!

А на одном контроллере была такая сказка, что контроллер работал с отключенными датчиками холла и без обучения. Даже если их подключить, разницы вообще либо нет, либо почти нет. Похоже код прошивки контроллеров так же подвергся изменению.

Что касаемо контроллера, контроллер мной был пропаян и плата была полностью отмыта, лаком покрывать для защиты платы не стал.

Ссылка на контроллер  Electric Bike Brushless Motor Controller 48V 500W 30A for Electric Scooters который я купил на EBAY

Ссылка на контроллер проверенного продавца на алиэкспресс 500 Вт DC48V 12 MOFSET

Ну и маленькое видео распаковки посылки и разборки контроллера мотор колеса :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *