Новосибирскэнергосбыт продвинем свое движение

Россия существенно отстает от других стран в вопросах использования альтернативных источников энергии (солнце, ветер). Если в зарубежных странах альтернативные источники давно являются полноценной частью энергосистемы страны, то в России отсутствуют даже зачатки правового регулирования соответствующей отрасли.
Использование альтернативных источников энергии на сегодняшний день в России держится на плечах энтузиастов, использующих выработанную энергию в рамках собственных домохозяйств. Тем не менее, граждане при использовании альтернативных источников сталкиваются с рядом проблем, которые серьезно препятствуют дальнейшему развитию этой отрасли:
Альтернативные источники имеют определенные временные ограничения: пиковые моменты производства для солнечной энергии – день, для энергии ветра – ветреная погода; но в эти пиковые моменты энергия в производимом объеме не всегда нужна производителю. В связи с этим, производитель вынужден накапливать выработанную в пиковые часы энергию для последующего использования в часы низкой активности. Для накопления используются аккумуляторные батареи различной емкости, как правило бывшие в употреблении. Соответственно возникает дополнительная проблема – использование и последующая утилизация вышедших из строя аккумуляторных батарей (чего в них вредного????).
Указанные проблемы могут быть решены достаточно просто – предоставлением владельцам альтернативных источников энергии возможности отдавать в общую электросеть излишнюю энергию, произведенную в часы пиковой активности, оставив им возможность пользоваться электроэнергией из общей сети в часы низкой активности источников. Для учета потреблённой и отданной электроэнергии используются двунаправленные счетчики.
В целях упрощения взаимоотношений владельцев альтернативных энергосистем с энергоснабжающими организациями, освобождения энергоснабжающих организаций от дополнительной финансовой и документальной нагрузки (по осуществлению расчетов за принятую от потребителей электроэнергию в сеть, учет выплаченных вознаграждений, подачу сведений от доходов), было бы удобнее установить единый для всей страны коэффициент, который позволял бы соотносить количество отданной потребителем в сеть и использованной из сети электроэнергии. И денежные расчеты производить только в исключительных случаях – если количество переданной потребителем в сеть электроэнергии существенно превышает количество потребленной им электроэнергии и он не желает зачесть ее в будущие периоды.
С учетом ___________________________ (какие-то соображения же есть???) разумным представляется коэффициент 2 – то есть 1 кВт потребленной электроэнергии проранивается к 2 кВт отданной потребителем в сеть электроэнергии.
Использование альтернативных источников особенно актуально в сельской местности, где с их помощью можно повысить качество электроснабжения, обеспечив его бесперебойность и стабильность. Не менее актуально оно и в городских населенных пунктов, поскольку позволить в дневные часы (часы основной работы промышленных предприятий) снизить дополнительную нагрузку на электростанции.
Развитие альтернативной энергетики может стать одним из стимулов для развития науки и техники, поскольку энергетика – одна из самых наукоемких отраслей, а научные разработки в части использования альтернативных источников пока весьма скудны и наверняка не позволяют использовать в полном объеме все достоинства данного способа энергоснабжения.
Развитие альтернативной энергетики будет способствовать развитию отечественной промышленности, поскольку на сегодняшний день, в условиях невысокого спроса, отечественные производители оборудования для солнечных и ветряных электростанций (батарей, преобразователей и т.п.) практически отсутствуют; это такие же редкие энтузиасты своего дела, как и те, кто пользуется альтернативными источниками. Потребители, занимающиеся вопросами альтернативной энергетики, большую часть необходимого оборудования вынуждены приобретать за рубежом.
Наконец, развитие отрасли альтернативной энергетики, позволит России идти в ногу с мировым сообществом в вопросах науки и передовых технологий. В наше время, в XXI веке основным способом выработки электроэнергии является паровая турбина, изобретенная в начале XIX века! Разрабатывая с космическими скоростями гаджеты, которые берут на себя огромное количест..

ответ:

[13:26:28] u.nikolaev: Здравствуйте, Юрий!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее: в настоящее время в Российской Федерации отсутствует нормативная и техническая база для подключения электрической энергии от альтернативных источников физических лиц к электрическим сетям сетевой организации.

Тем не менее, такое подключение не запрещено. Необходимо осуществить процедуру технологического присоединения к электрическим сетям, для чего Вам необходимо обратиться в АО «РЭС» и заключить договор о поставке электроэнергии в сеть. Стоимость технологического присоединения к электрическим сетям, включая все технические мероприятия (включая синхронизацию частоты с частотой сети, сертификацию качества поставляемой энергии и т.п.), может достигнуть сотен тысяч рублей.

Покупать электрическую энергию от таких «мелких» генераторов электрической энергии сети будут по ценам оптового рынка электроэнергии, которые ниже, чем розничная цена на электрическую энергию. Таким образом, поставка «излишков» электрической энергии от альтернативных источников для физических лиц экономически не оправдана.

Электрический счетчик на два направления, после согласования его технических параметров с ОАО «Новосибирскэнергосбыт», Вы может установить. Однако использовать его в режиме выдачи электроэнергии в сеть возможно только после исполнения вышеперечисленных мероприятий в части поставки электроэнергии.

Дополнение :

Написал обращение в Новосибирскэнергосбыт: Прошу разъяснить согласование физическим лицом установки двунаправленного счетчика электроэнергии и условия заключения с физическим лицом договора купли-продажи излишков электроэнергии от альтернативных источников энергии. Заранее спасибо

Ответ :

[01.09.2016 17:52:44] u.nikolaev: 1. Использование обратных перетоков в качестве местной генерации в общую сесть создаст дикую нестабильность сети в целом.

  1. одним двунаправленным счетчиком эту проблему не решить.
  2. перетоки мощности создадут в сети не только раскачивающуюся нестабильность и потерю качества электроснабжения, а чтобы этого избежать нужно соблюдать показатели качества э/э, что в свою очередь несет очень серьезную нагрузку для потребителя- производителя в части дополнительного электрооборудования.
    Как обычно пишут не вдумываясь в техническую и экономическую часть.
  3. Только сам счетчик обойдется потребителю около 20 тыс не говоря уже об остальном оборудовании, а средне-взвешенная стоимость покупной электро-энергии (c НДС) на оптовом рынке 1,43 (то есть даже чтобы окупить счетчик нужно продать 14 тыс квт*ч) Да и электросети зачастую не являются покупателями они по сути транспортная компания доставляющая груз из точки А в точку Б. и уже заказчик решает кому и по чем его продавать.

2.Кроме поста выше создатели инициативы совсем не подумали, а как будут обслуживаться электросети если каждый желающий будет генерировать в общую сеть.

  1. ну и напоследок они умолчали об уголовной ответственности если будет смертельный исход работника обслуживающего сети по вине такого вот потребителя сливающего электроэнергию в сеть.

Ps. и это только малая часть подводных камней
Вы с ними работали? Вот я дипломированный энергетик, преподаватель в энергетическом ВУЗе на кафедре возобновляемых источников энергии и я говорю вам — что нельзя так делать. Качество электроэнергии из инверторов — дрянь, постоянство — еще большая дрянь. Передавать такую энергию вы не сможете, так как для передачи надо повышать напряжение. И самое главное — гарантированная мощность вашей панели: 0. А про баланс электроэнергии в сети думали? Вот перестал у вас дуть ветер и что? АЧР отрубит пару кварталов? Так что-ли?

Ответы и предложения пишем в коментариях

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Новосибирскэнергосбыт продвинем свое движение”
  1. Да бред несет, во первых, все прекрасно знают при отдаче в сеть необходима синхронизация, нет сети нет синхронизации нет отдачи, лепит он кого нибудь убьет током :-), согласование чистоты сети, смешно, он сам-то видел, что творится в ней, нашол чем прикрытся, эт чтож за АЧР такой что отрубает пару кварталов, я понимаю что автоматика, кварталы потребляют мегаваты, а альтернитива максимум до 100квт может выдать в этих кварталах, сравнимо с запуском хорошего преса, в общем бред пишет, как на фидер 10кВольт насажать кучу СНТ эт нормально, и него что сеть прасела до 180в и скачет то 225в то 205в то 190в, про зиму вообще молчу, живу в деревне этим все сказанно хоть и газ есть 🙂 а на СНТ его не скоро предвидится, а про 3х фазку вообще молчу на одной фазе 230в на второй 227в на третьей 212в зато в се в пределах нормы +- 10в и никого не волнует что двигателя греются сильнее изза перекоса, а тут кучу причин, нашол чтоб отказать, а какже в других странах решили проблему, решили просто, недолжно быть в сети один поставщик, а здесь монополия этим все сказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *